ОАО ИФК "Самотлор-Инвест"

Фондовый рынок: кому - ждать, кому - стартовать?

Фондовый рынок: кому - ждать, кому - стартовать?

Ситуация на российском фондовом рынке пока остается без изменений. После «черного вторника» на прошлой неделе индексы на российских рынках снизились с исторических максимумов на -12%. И хотя во вторник на этой неделе настроение участников рынка повысилось благодаря отскоку наверх на +2+3%, эксперты отмечают, что рост еще рано рассматривать как сигнал к развороту рынка и не исключают еще одной коррекции. Консервативным инвесторам аналитики рекомендуют занять выжидательную позицию и не проводить крупных операций на рынке. Но немало желающих прикупить изрядно подешевевшие за последние дни акции. Жители Нижневартовска - не исключение. В инвестиционных компаниях в эти дни раздается немало телефонных звонков и заглядывают туда горожане вовсе не из праздного любопытства. Как вести себя желающим стать инвесторами? Какие бумаги стоит приобретать для долгосрочного инвестирования? - спросила газета «МВ» в нижневартовском представительстве инвестиционной компании «Финам» и инвестиционно-финансовой компании «Самотлор-инвест».
 
Период коррекции и падение акций инвесторы используют как время вхождения на российский фондовый рынок. Многие нижневартовцы тоже решили зайти на понизившихся уровнях, чтобы использовать движение вверх. В рынок горожане входят, начиная минимум с 30 тысяч рублей.  По словам финансового консультанта «Финам» Антона Мяготина, с краткосрочными инвестициями в настоящее время в рынок лучше не входить. А вот для долгосрочного инвестирования (как минимум до конца года) интерес среди «голубых фишек» представляют акции ЛУКойла, Сургутнефтегаза, Уралсвязьинформа, Роснефти и ГМК «Норильский никель», среди бумаг «второго эшелона» - МТС и Северсталь.

По словам трейдера «Самотлор-инвест» Людмилы Помазкиной, в рост пошли «нефтяные фишки». Для долгосрочных инвестиций привлекательны бумаги РАО ЕЭС, Сбербанка, ГМК «Норильский никель», ЛУКойла и Сургутнефтегаза. Среди бумаг «второго эшелона» выбрать сложнее. Для того чтобы сделать свой выбор, нужно располагать аналитической информацией, так что стоит прислушиваться к комментариям аналитиков, например, телеканала РБК.