ОАО ИФК "Самотлор-Инвест"

ОАО ИФК "Самотлор-Инвест" прошла аккредитацию и теперь является листинговым агентом ЗАО "ФБ ММВБ"

Информация о Листинговом агенте – ОАО ИФК ”Самотлор-Инвест” на сайте ММВБ

Дата аккредитации 06 сентября 2012 г.
Полное наименование

Открытое акционерное общество

Инвестиционно-финансовая компания ”Самотлор-Инвест”

Почтовый адрес 634028, г. Томск, ул. Московский тракт дом 53
Контактный телефон +7 (3822) 421-335
E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт http://www.samotlor-invest.com 
Руководитель Бадулин Николай Александрович – Генеральный директор
Контактное лицо

Бадулина Елена Витальевна – Заместитель Генерального директора,

Контролер, тел: +7 (3822) 421-335

Начальник отд. по работе

с клиентами в г. Нижневартовске 

Асадова Евгения Нурушовна 

email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.    тел/факс (3466) 24-57-58

Открытое акционерное общество Инвестиционно-финансовая компания «Самотлор-Инвест» (далее – ИФК), создано в декабре 1993 г. в г.Нижневартовск, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Тюменской области.
ОАО ИФК ”Самотлор-Инвест” имеет лицензии ФКЦБ России на осуществление на рынке ценных бумаг:

  • брокерской деятельности – от 27.11.2000 г. № 172–02964-100000 без ограничения срока действия
  • дилерской деятельности – от 27.11.2000 г. № 172–03068-010000 без ограничения срока действия
  • деятельности по управлению ценными бумагами – от 13.02.2009 №172–12029-001000 без ограничения срока действия.

В настоящее время уставный капитал равен 3,5 млн. рублей, собственный капитал – около 80 млн. рублей.

В 2006 году сотрудники и совладельцы ОАО ИФК «Самотлор-Инвест» основали в г.Томске открытое акционерное общество Инновационная управляющая компания «ФиБр» (далее – ОАО ИУК ”ФиБр”), которое было создано для получения опыта по инвестированию в бизнес – проекты на основе инноваций, поддержало политику администрации Томской области в развитии малого и среднего технологического предпринимательства и сегодня активно участвует в финансировании инновационных предприятий и создании инфраструктуры инновационного бизнеса как в Томске, так и в Сибири в целом.
ФиБр-Групп создана в Томске на базе:

  • ОАО ИУК ”ФиБр”, г.Томск, – выполняющей функции менеджерской компании;
  • ОАО ИФК ”Самотлор-Инвест”, г.Нижневартовск – выполняющей функции инвестиционного фонда,и ставит перед собой задачу по созданию системы привлечения частного финансирования для высокотехнологичного инновационного бизнеса на базе кластера Томска и Сибири как базового региона.

Не случайно внимание к Томску со стороны Фонда СРМПНТС (т.н. «Фонд Бортника»), ОАО РВК, ГК «Роснанотех» и других структур по поддержке и финансированию российского технологического бизнеса. Упомянем также, что Томск много лет сотрудничает с Китаем (Шэньян, провинция Ляонин) и Тайванем, получая сегодня серьезные инвестиции из стран АТР.

Интерес к Томским проектам инновационного бизнеса проявляют многие фонды прямого и венчурного инвестирования, поэтому Томск наряду с Москвой и Казанью был выбран для организации презентаций 24 лучших компаний в рамках Российского технологического тура, организованного Европейской ассоциацией ETT в 2009 году.

Таким образом, в Томске и в Сибири в целом существует потребность в привлечении финансирования от неограниченного круга инвесторов для финансирования создания и развития компаний, то есть в обслуживании потенциальных клиентов Сектора РИИ ЗАО «ФБ ММВБ».

Все вышеуказанное позволило сотрудникам аффилированной группы компаний ФиБр–Групп в составе:

  • ОАО ИУК «ФиБр»,
  • ОАО ИФК «Самотлор-Инвест»
    нескольких start-up – компаний:
  • ОАО НПФ «ФиБрА» (наносорбенты),
  • ОАО НПФ «ФиБр-Мед» (ветеринарные препараты),
  • ОАО НПФ «ФиБр-Поролен» (высокодисперсные полимеры),
    и нескольких компаний этапа расширения, получить собственный опыт в сфере корпоративного финансирования, управленческого, юридического, налогового и аудиторского консультирования, содействия в области PR-акций и маркетинга финансовых продуктов, аналитической поддержки эмитентов (8 эмиссий акций ОАО и ЗАО).

Важно и то, что ФиБр-Групп в течение 2008–2011 годов является организатором и оператором инфраструктурного проекта «Бизнес инновационных технологий в Сибири» («БИТ Сибирь»), являющего частью общероссийского конкурса «БИТ». Данный проект позволяет как выявлять, так и развивать инновационные seed-компаний. Проект «БИТ Сибирь» поддержан спонсорами: ОАО РВК, Microsoft Rus, ОАО ИФК «Самотлор-Инвест», Сибирским федеральным университетом (Красноярск), администрациями и организациями из Томской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Истории успеха проектов из конкурса «БИТ Сибирь»

С 2008 года проекты, занявшие в конкурсе «БИТ Сибирь» призовые места, становятся призерами Общероссийского конкурса «БИТ». При этом в 2009 году:

  • Проект «sTs» (Simple Trade Solution) под руководством студента 3 курса ТУСУР Дмитрия Клименко победитель конкурса «БИТ Сибирь 2008», заняла третье место в общероссийском конкурсе «БИТ-2008», профинансирован бизнес-ангелами, имеет офис в Кремниевой долине и сегодня привлекает 16 млн. рублей инвестиций из ФПИ РВК.
    • Проект «Чипы для мехатронных модулей роботехнических систем» (ООО «НПФ Мехатроника-Про», Томск), третье место конкурса «БИТ Сибирь 2009», стал лучшим на общероссийском конкурсе «БИТ-2009» в Москве, сегодня привлекает 20 млн. рублей инвестиций.
    • Проект «Завоевание рынка услуг электронного дневника на основе технологии “Proverim.com”» (ООО «ПроверимКом», Красноярск), победитель конкурса «БИТ Сибирь 2009», получил мощный импульс в своем развитии, работает более чем в 7 городах России.
    • Проект «Разработка методики применения и внедрение в ветеринарную практику нового серебросодержащего препарата «Сильверол» для лечения инфекционных заболеваний» (ОАО НПФ «ФиБр-Мед», Томск, победитель конкурса «БИТ Сибирь 2010», получил приз «Лучший бизнес-проект» IV Сибирской венчурной ярмарки).
    • Проект «Нагрев цветных металлов» (ООО «Резонанс», Красноярск), бронзовый призер сибирского конкурса, занявший на общероссийском «БИТ-2010» третье место.
    • Проект «Клонирование сосны сибирской» (ООО «Кедр», Красноярск), серебряный призер конкурса «БИТ Сибирь 2010», получил путевку на Инновационную смену на озере Селигер, и грант от Фонда FASIE («Фонд Бортника» по программе «СТАРТ»).

В 2009 году фонд CRDF (США) дал российским проектам 3 гранта на поездку в США – все три получателя грантов прошли подготовку в ходе конкурса «БИТ Сибирь».

По итогам конкурса «БИТ Сибирь 2010» пятеро финалистов выступили в рамках Финансового форума ММВБ, проведенного 07–08 апреля 2010 года одним из наших Генеральных спонсоров – ЗАО «Фондовая биржа ММВБ».

Проведение Финала конкурса «БИТ Сибирь 2010» в рамках VII Красноярского экономического форума показало то, что конкурс является эффективным инструментом для построения целостной инновационной системы в Сибири, направленным на обучение предпринимательской деятельности и построение инновационного бизнеса.

В августе 2010 команда конкурса «БИТ Сибирь 2010» годов приняла участие в работе лагеря «Кре@тово» (совместно с ООО «Деловая Россия»). Результатом сотрудничества с ООО «Деловая Россия» стала поездка шести проектов в составе делегации ООО «Деловая Россия» на 18—е Заседание US-Russia Business Consult «От Кремниевой долины – до Сколково» в Сан-Франциско, США, в котором приняли участие А. Дворкович, А.Шварценеггер, В. Вексельберг, А. Чубайс и др.

По итогу поездки томская компания Triaxes Vision, резидент ОЭЗ ТВТ Томска, единственный из 36 презентовавшихся российских стартапов, получила приглашение пройти 3—х месячную стажировку в крупнейшем в мире бизнес-инкубаторе Plug&Play.

В 2009 году проект «Разработка и освоение производства специализированного чипа для управления мехатронными модулями робототехнических систем», представленный командой из ООО «НПФ Мехатроника-Про», г.Томск, и прошедший образовательные и соревновательные мероприятия нашего конкурса в числе других 52 команд, победил в Общероссийском конкурсе «Бизнес инновационных технологий – 2009» (Москва, общее количество проектов – 150). Сегодня проект получил инвестирование от ОАО ИФК «Самотлор-Инвест» и Фонда СРМПНТС («Старт-2»), прошел предварительное утверждение в ФПИ ОАО РВК.

Данный проект был доработан для Европейского технологического тура в России (RTT-2009), участвовал в отборе из 257 российских проектов инновационного бизнеса, и презентовался в числе 24 проектов – финалистов RTT-2009.
Сообщаем, что в настоящее время нами ведутся переговоры с несколькими компаниями – потенциальными клиентами Сектора РИИ ЗАО «ФБ ММВБ».

В данное время одна из них: ЗАО «Элекард Девайсез» (Томск), проект которой прошел через Наблюдательный совет ОАО «Роснано», подписала 29.09.2009 г. соглашение с ЗАО «ФБ ММВБ».